В РФ наложен запрет на пополнение кошельков анонимными пользователями

Делитесь и голосуйте:

Запрет на пополнение кошельков анонимных пользователей

Совет Федерации Российской Федерации наложил полный запрет пополнения интернет-кошельков для пользователей, которые не прошли идентификацию своей личности. Автором такой ограничивающей поправки стал Анатолий Аксаков, глава специализированного комитета финансовых рынков.

Теперь кошельки электронных платежных систем, таких как QIWI, PayPal, Яндекс.

Деньги, WebMoney и кошелек социальной сети VK Pay можно будет пополнять только пользователям, которые предоставили документы подтверждения личности и зарегистрировались соответствующим образом.

По словам создателя данной поправки, эти жесткие меры направлены в первую очередь для ограничения возможности злоумышленников «финансировать терроризм» и покупать «наркотические вещества». Впрочем, ничего нового.

Данная поправка уже находится под критикой ряда профильных Ассоциаций, работающих с рынками цифровых финансов. Участники рынка указывают на практически гарантированное падение их доходов от сокращения количества пользователей, вследствии такого жесткого ограничения. Всего, по данным статистики, объем рынка электронных кошельков насчитывает — 10 млн пользователей.

Специалисты крупного сервиса электронных кошельков QIWI напомнили, что их кошельки имели четкий лимит по сумме в 15 000 российских рублей, и ограничение на транзакции в 40 000 рублей. Это делало применение такого кошелька в преступных целях просто неэффективным.

Кроме того ряд специалистов отрасли уверены, что данная мера приведет к уходу из отрасли компаний финтеха. Такого мнения придерживается, в частности Сергей Гришунин, старший специалист департамента управления рисками компании Deloitte.

На данный момент судьбу это поправки решит президент РФ, Владимир Путин

Сейчас поправки ожидают подписи президента Владимира Путина.

Ранее в Российской Федерации, в начале весны этого года были приняты похожие поправки для закона, регулирующего национальные платежные системы, где было строго запрещено снятие фиатных денег с анонимных кошельков, криптовалютных платформ и платежных карт.

Напомним, ранее мы писали, что глава ВТБ-банка, Андрей Костин, сравнил майнинг с печатью фальшивых денег.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость