В ОАЭ государство поддержало криптопроекты. Зачем это нужно

Делитесь и голосуйте:

Действия властей Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) могут стать показательным примером того, что можно достичь за короткий период, когда мотивация владельцев стартапов сочетается с государственной поддержкой. В рамках государственной программы Международного финансового центра Дубая (DIFC) была запущена платформа, позволяющая эффективно и быстро представлять инициативы по развитию метавселенных ключевыми организациям и заинтересованными сторонам в регионе.

По расчетам правительства, к 2030 году в рамках программы планируется создать свыше 40 тыс. высокооплачиваемых виртуальных рабочих мест и оказать поддержку более 1000 компаний, работающих в сфере блокчейн-технологий и метавселенных.

Для достижения таких результатов планируется развивать акселераторы стартапов, организовывать мероприятии? по привлечению инвесторов, проводить выставки NFT-искусства в галереях, а также запускать конкурсы разработчиков и хакатоны с крупными призовыми фондами. Уже сейчас в ОАЭ функционирует шестимесячная программа Metaverse Accelerator Program, организаторы которой планируют получить более 500 заявок и выбрать из них 50 специалистов, которые должны будут стать пионерами будущего сообщества разработчиков и инвесторов.

Деятельность платформы DIFC проходит в рамках общей правительственной стратегии относительно метавселенных (Dubai Metaverse Strategy), в задачах которой стоит увеличение ВВП Дубая на $4 млрд к 2030 году, в том числе за счет доходов от бизнес-моделей сегмента Web 3.0.

Государство как рефери

В декабре прошлого года аналитики PwC опубликовали исследование о планах развития метавселенных и сегмента Web 3.0 в ОАЕ по материалам ассамблеи Dubai Metaverse. В отчете уделено внимание нескольким характерным для ОАЕ направлениям регулирования в сфере метавселенных и децентрализованных технологий. По данным отчета, государственная поддержка сферы будет включать определение потенциально ключевых коллаборации? на ранних этапах и создание платформ для удобства коммуникации заинтересованных сторон.

Авторы также отмечают «покровительственную роль» регулятора, действующего «не из стремления запрещать, а из желания быть полезным для молодой индустрии». Открытость государства к новым технологиям и готовность быть первым в применении инновации? также перечисляется среди направлений регулирования ОАЭ.

Лидерам мнении? пространства Web 3.0 также импонирует выбранный ОАЕ курс. «Существуют отчетливые параллели между миссией технологии Polygon и политикои? властей Дубая», — заявил в одном из интервью сооснователь компании-создателя одноименного блокчейна Polygon Сандип Неи?лвал, который мигрировал в Дубай в 2020 году.

Непустой полигон. Как используют блокчейн «ВКонтакте», Coca-Cola и Adidas

Тем не менее рядом с хвалебными заявлениями в сети также сосуществуют и противоположные мнения, зачастую основанные на общем неприятии помпезной эстетики ведения дел в ОАЕ. Во время февральского визита в ОАЕ глава биржи BINANCE Чанпэн Чжао на вопрос в соцсетях о том, кто находился в Дубае в момент его визита, популярным ответом одного из подписчиков стало «болтуны, криптомошенники и любители роскоши».

Защита пользователей в метавселенных

Защита личных данных пользователей метавселенных остается комплексным вопросом, для решения которого еще не выработано единых стандартов. Это создает сложности и противоречия для регуляторов. Блокчейн-плафтормы вокруг метавселенных управляются голосованием держателей их токенов, что выходит за рамки сценариев управления в вертикальной иерархии традиционного бизнеса и может затягивать по времени принятие ключевых решений по развитию проектов.

Еще одна сложность кроется в распределенной и интернациональной природе метавселенных. Неясно, как регулятору одной юрисдикции с намерением структурировать деятельность трансграничного виртуального пространства метавселеннои?, действовать в отношении граждан других государств. Инициативы сообщества в ОАЭ подразумевают в том числе и разработку правил в этом направлении.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость