В ноябре G20 решит судьбу Libra и цифрового юаня

Делитесь и голосуйте:

Все самое важное будет обговорено еще в октябре — на встрече министров финансов «Большой двадцатки».

Агентство Kyoda (Япония) со ссылкой на свои источники сообщает, что обсуждение в мире вопроса приема цифровых активов в качестве оплаты за товары и услуги переходит «в новую фазу». Сообщается, что именно США особенно обеспокоены фактом, что Китай тестирует цифровой юань и поэтому Вашингтон вынужден «отреагировать на это».

В ноябре в Саудовской Аравии пройдет встреча глав государств «Большой двадцатки». Однако за месяц, в октябре, планируется встреча руководителей финансовых ведомств G20, на котором будут заслушаны предложения Совета по финансовой стабильности при G-20, а также FATF.

C этой точки зрения можно обратить внимание на то, что большую обеспокоенность двух органов, упомянутых выше, вызывают стейблкоины. Популярность таких видов криптовалют — очевидна. По сути, задействование таких активов в трансграничных сделках по купле-продаже товаров выстраивает новую систему мировой торговли, которая принципиально не может быть ограничена санкциями США.

FATF представила доклад, в котором констатировала, что предложенное ранее travel rule не работает, поэтому предлагается создать единую информационную базу, в которую будут заноситься информация о всех тех, кто покупает или продает криптовалюты, включая стейблкоины. У каждой криптобиржи и других точек сделок с криптовалютами должен будет свой «куратор», который будет следить за эффективным сбором такой информации.

Этот «куратор» должен стать делегированным из органов власти каждой страны человеком. При этом в FATF заявили, что такие проекты глобальных стейблкоинов как Libra от Facebook и цифровой юань не устраивают этот наднациональный регулятор, так как эксперты не уверены, что можно будет эффективно наладить сбор всей необходимой информации в рамках процедур KYC и AML.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость