В Нью-Йорке дефицит наличности. ФРС не смогла поддержать биткоин

Делитесь и голосуйте:

Эпидемия коронавируса проверяет на прочность финансовую систему, основанную на фиатных деньгах и вновь нарождающуюся индустрию цифровых активов. Панические настроения приводят к появлению в банках Нью-Йорка очередей за наличными долларами. Банковские отчеты свидетельствуют о рекордных снятиях доллара, конвертируемого в наличные, сообщает Beincrypto.

Соревнование двух систем

Тревожные сигналы появились в четверг, когда в отделении Bank of America на Манхеттене клиенты не смогли получить деньги. Они снимали суммы в десятки тысяч долларов и наличность попросту закончилась. Ситуация повторилась во многих районах города, особенно в местах проживания состоятельных американцев, заметили журналисты New York Times.

Один из служащих JPMorgan Chase на условии анонимности сообщил, что на протяжении двух последних рабочих дней прошлой недели клиенты непрерывным потоком снимали деньги. С переходом на цифровые деньги банки не ожидали ажиотажа и поэтому были не готовы к такой ситуации.  На данный момент Федеральный резервный банк Нью-Йорка заявляет, что может эффективно справляться с резкими скачками спроса.

Федеральная резервная система США снизила процентные ставки до нуля в попытке поддержать экономику США, пострадавшую от пандемии коронавируса. Кроме того, центральный банк запустил гигантскую программу количественного смягчения (QE) на 700 млрд долларов в дополнение к ранее объявленному 1,5 триллионному вливанию в экономику.

Меры принятые ФРС могли бы положительно повлиять на восстановление биткоина и на первом этапе вызвали оживление пары BTC-USD, выросшей на новости до 6000. Однако практически сразу курс вернулся обратно к 5400, и утром в понедельник  медведи начали ломать поддержку около 5000 долларов, опустившись в данный момент к уровню 4880.

По заявлению Энтони Помплиано такое снижение ставок аналогично действиям ФРС в период начала кризиса 2008 года

«Это не учебная тревога. Это беспрецедентные меры со стороны ФРС».

Таким образом сохраняется вероятность, что дефицит наличных денег начнет обостряться в Соединенных Штатах и ??в других странах. Возможно, это спровоцирует рост спроса на биткоин, так как многие люди осознают необходимость вернуть финансовую независимость.

Напомним, Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYDFS) обратился к криптовалютным компаниям с требованием представить детальный план реагирования на эпидемию.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость