В Нигерии вырос интерес к CBDC на фоне дефицита наличных

Делитесь и голосуйте:

Решение Банка Нигерии заменить старые банкноты новыми с более крупными номиналами на фоне высокой инфляции привело к нехватке наличных и увеличению операций с использованием CBDC. Об этом пишет Bloomberg.

C октября 2022 года объем транзакций с цифровой найрой (eNaira) подскочил на 63%, до 22 млрд (~$47,7 млн), а количество открытых кошельков — более чем в 12 раз, до 13 млн. Такие данные привел управляющий ЦБ Нигерии Годвин Эмефиеле.

Денежная реформа способствовала сокращению наличных в обороте с 3,2 трлн NGN до 1 трлн NGN c выпуском свыше 10 млрд eNaira (3,4 млрд монет находится в обращении).

Росту аудитории CBDC также способствовали инициативы и социальные программы правительства.

«eNaira стала предпочтительным каналом электронных платежей для расширения доступа к финансовым услугам», — объяснил Эмефиеле.

Напомним, в декабре 2022 года власти Нигерии ввели лимиты на снятие средств в рамках продвижения безналичных альтернатив и расширения использования CBDC.

Ранее МВФ предупредил, что цифровая найра может представлять риски отмывания денег и финансирования терроризма. Эксперты организации увидели подобные угрозы в трансграничном применении CBDC.

#CBDC#Нигерия

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость