В Нидерландах предлагают запретить биткоин

Делитесь и голосуйте:

В своей статье чиновник перечислил ряд причин, по которым властям необходимо признать первую криптовалюту незаконной. По его мнению, у цифрового золота нет внутренней ценности, а сама монета не выполняет ни одну из трех функций денег: единицы учета, платежного средства и средства накопления.

Хасекамп упомянул вопросы безопасности, риски мошенничества и добавил, что цифровые активы используются в преступной деятельности. Нидерланды отстают от стран, принявших меры для «сдерживания ажиотажа вокруг криптовалют» в последние годы, говорится в статье.

«Голландские регуляторы попытались ужесточить надзор за торговыми платформами, но без особого успеха. Центральное бюро планирования указывало на риски криптовалютной торговли в 2018 году, но заключило, что в более строгом регулировании пока нет необходимости», — отметил Хасекамп.

Он также упомянул закон Грешема, согласно которому «плохие деньги» вытесняют из обращения «хорошие». По словам чиновника, в случае с биткоином он может работать противоположным образом:

«Криптовалюты не используются в обычных транзакциях. Плохие деньги выходят из обращения, потому что никто больше не хочет их принимать».

Хасекамп назвал обвал цифровых активов неизбежным и рекомендовал властям затруднить доступ граждан к рынку.

«Это справедливо и для властей, и для инвесторов. […] Нидерландам нужно немедленно запретить биткоин», — подчеркнул он.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость