В Минкомсвязи уточнили, будут ли штрафовать за продажу телефонов без отечественного софта

Делитесь и голосуйте:

Ранее стало известно о том, что правительство намерено принудительно устанавливать российское ПО на все смартфоны. За продажу телефонов без отечественного софта предлагалось ввести солидные штрафы, и это вызвало волну негодования.

Будут ли штрафовать за смартфоны без российского софта

Ситуацию прокомментировал представитель Минсвязи Евгений Новиков изданию RNS. Он отметил, что данный вопрос необходимо детально проработать перед принятием окончательного решения, так как эта тема крайне резонансная. Нужно выслушать всех: производителей смартфонов и отечественного ПО, продавцов и самих потребителей.

Он добавил, что подобные меры, обязывающие всех производителей устанавливать наше ПО на свои смартфоны, можно смело расценивать как нарушение прав. Тем не менее, данный законопроект серьезно рассматривается правительством.

На данный момент предлагается установить штрафы в размере до 1 миллиона рублей за продажу телефонов без отечественного софта. Такой подход приведёт к тому, что все ритейлеры, от крупнейших до мелких, должны будут следовать этому совершенно непонятному закону.

По всей видимости, скоро мы с вами не сможем купить телефон без браузера Амиго и кучи бесполезных приложений от Mail.cryptofans.ru. Российские компании от этого только выиграют, а вот для простых пользователей это настоящий удар. Будем следить за тем, что решат законодатели.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость