В Минкомсвязи сообщили о задержке запуска «социального интернета»

Делитесь и голосуйте:

Анонсированный на 1 марта этого года бесплатный доступ к социальным ресурсам будет отложен на неопределенный срок. В Минкомсвязи сообщили о задержке запуска «социального интернета» из-за того, что постановление правительства и внедрение проекта на практике не удалось согласовать.

По предварительным данным, в Министерстве рассчитывали составить список социально значимых сайтов к концу февраля. Предварительный перечень появился 24 января, однако по обновленной информации, срок определения веб-ресурсов, которые войдут в соцпакет, продлили до начала апреля. Проект, призванный возместить убытки операторам связи, утвердят к июлю - согласно подсчетам Минкомсвязи, ориентировочная сумма составит 5,7 млрд. рублей. в год.

Социальный интернет, который позволит получать доступ к значимым веб-ресурсам бесплатно, был раскритикован Минфином, Федеральной Антимонопольной Службой и операторами, по подсчетам которых убытки от внедрения проекта составят 150 млрд. рублей в год. По данным ФАС, внедрение бесплатного использования сервисов нарушит федеральный закон, который разрешает операторам приостанавливать оказание не оплаченных услуг.

Анализируя эти данные, можно предположить, что реализация проекта затянется на неопределенный срок из-за разногласий сторон. По всей видимости, бизнес и государство не готовы в полной мере прогнозировать последствия от внедрения социального интернета, который предполагает бесплатный доступ к коммерческим сайтам, и соответственно нанесет убытки операторам и бюджету, из которого будут выделяться средства на их погашение.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость