В Минфине РФ призвали искать специалистов для крипторегулирования

Делитесь и голосуйте:

Минфин РФ выступает за легализацию рынка криптовалют, однако для развития отрасли необходимы квалифицированные кадры, заявили в министерстве

Минфин РФ выступает за «доступность финансовых продуктов для граждан», поэтому министерство призывает криптовалюты регулировать, а не запрещать. С таким заявлением директор Департамента финансовой политики Иван Чебесков выступил в рамках круглого стола «Подводные камни трансформации финансового образования в цифровую эпоху».

По его словам, регулирование крипторынка обусловливается тем, что область является «важной частью построения финансовой архитектуры».

«Это важная часть построения финансовой архитектуры, поэтому мы выступаем за регулирование этой отрасли», — сказал Чебесков.

Впрочем, в Минфине РФ признали, что одной легализации недостаточно. Российскому рынку необходимы квалифицированные кадры для развития отрасли в целом, добавил Чебесков. Напомним, в декабре 2020 года «Ростех» спрогнозировал сроки по подготовке кадров в индустрии блокчейна. Тогда в государственной корпорации заявили, что к 2022 году число специалистов-магистров в области блокчейна составит 100 человек.

Однако в Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна (РАКИБ) озадачились такими цифрами. По утверждению ассоциации, даже при условии, что подготовка кадров началась в 2020 году, на учебу специалистов уйдет как минимум пять лет.

Читайте также: Топовые зарплаты блокчейн-инженеров выросли на 10% с 2018 года

В июле 2020 года бывший глава Group-IB Илья Сачков пожаловался премьер-министру РФ Михаилу Мишустину на утечку кадров в Китай из-за более высоких зарплат. Как утверждал Сачков, компании вроде Huawei «несут функцию двойного назначения», поскольку подрывают суверенитет страны в плане информационной безопасности. При этом специалисты с зарплатой ?250 000 в России получали от Huawei предложения с зарплатами на ?1,2-1,5 млн рублей, подчеркивал экс-глава Group-IB. 

О том, как китайский блокчейн-стартап готовил себе кадры в питерском вузе — читайте в материале редакции BeInCrypto.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость