В Минфине призвали дать бизнесу возможность расплачиваться криптовалютой

Делитесь и голосуйте:

Нужно дать бизнесу возможность рассчитываться криптовалютой, считает глава департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков. В ходе «круглого стола» комитета по финрынкам в Госдуме чиновник призвал делать упор на более современные расчеты.

«Если бизнесу удобно рассчитываться криптовалютой, надо дать эту возможность. Как мы знаем, какой-то бизнес, сейчас маленький бизнес, уже это использует, потому что это сейчас не запрещено. Это не разрешено, но и не запрещено, поэтому некоторый бизнес начал уже это использовать. Мы бы хотели дать легальную возможность такого использования, и как раз этот вопрос мы сейчас обсуждаем с Банком России», — отметил Чебесков.

Он рассказал, что вопрос регулирования рынка криптовалют в РФ планируется рассмотреть на совещании в правительстве во вторник, 11 октября.

«Надеюсь, будет принято какое-то решение. Я разделяю вашу обеспокоенность, что очень долго это решение не принимается. Мы доложим, как пройдут все эти совещания», — подчеркнул чиновник.

На прошлой неделе председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков предложил привлекать лиц, использующих криптовалюты в расчетах, к ответственности, а также ввести законодательный запрет на использование криптовалюты как средства платежа на территории России.

Депутат добавил, что необходимо дать возможность работать в другой юрисдикции, в том числе, оплачивать поставки товаров в Россию. По словам Аксакова, те, кто будет участвовать в таких расчетах, смогут делать это легально и отчитываться о налогах и предоставлять соответствующую информацию в Росфинмониторинг.

В начале октября стало известно, что Минфин и Банк России собираются разрешить международные расчеты в криптовалютах для любых отраслей без ограничений. Тогда Чебесков объяснил, что при трансграничных платежах важно пробовать все альтернативы доллару США и системе SWIFT — национальные валюты, криптовалюты, стейлбкоины, цифровые финансовые активы (ЦФА), бартерные сделки и наличные.

Как легко рассчитать прибыльность майнинга. Карточки

Хакер вернет платформе Transit Finance криптоактивы на $2,75 млн

Сложность майнинга биткоина выросла на 13,5% и побила предыдущий рекорд

Канадский NFT-маркетплейс заблокировал счета и активы россиян

Какие криптобиржи продолжают работать в России. Список

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость