В Минфине объяснили необходимость усиления контроля за криптосферой

Делитесь и голосуйте:

На этой неделе Минфин РФ предложил ввести уголовное наказание для тех россиян, которые откажутся декларировать криптовалюту, имеющуюся в их распоряжении.

Ведомство выступило с инициативой внести соответствующие поправки в Уголовный кодекс. Тюремное заключение и штрафы должны применяться как виды наказания лиц, совершившие транзакции с цифровыми валютами на сумму более 600 000 рублей в год.

Предложения финансового ведомства вызвало шквал критики со стороны экспертного сообщества. Многие аналитики подчеркнули, что если государство усиливать давление на криптосферу, то переход данного сектора экономики в подполье неизбежен.

Заместитель министра финансов Алексей Моисеев в беседу с журналистами Business FM прокомментировал инициативу своего ведомства. Он сказал, что криптовалюты все чаще используются для отмывания денег и финансирования терроризма. Контроль за банковской системой уже осуществляется, поэтому необходимости принимать такое жесткое законодательство. То жен самое относится и к рынку недвижимости.

По словам Моисеева, Россия действует строго в рамках правил, установленных организацией FATF Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег. Любая транзакция проверяется властями, что повышает безопасность.

Крипторынок российскими властями не контролируется, и такая ситуация создает дополнительные риски. Именно поэтому правительство хочет прибегнуть к жестким мерам, чтобы свести к минимуму участие компаний и граждан в данном сегменте экономики, резюмировал чиновник.

Однако многие наблюдатели уверены, что никакими запретами остановить расширение криптосферы в России уже невозможно.

Основатель платформы Tokenbox Владимир Смеркис, например, заявил, что держатели криптовалюты не станут от нее избавляться, а просто начнут скрывать ее. Тем более те же биткоин-кошельки обезличены, и никто не в состоянии вас вычислить.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость