В Минцифре прокомментировали заявление НБУ о криптоактивах

Делитесь и голосуйте:

В Министерстве цифровой трансформации прокомментировали заявление замглавы Национального банка Украины (НБУ) Екатерины Рожковой о том, что криптоактивы не являются средством платежа. 

Заместитель министра цифровой трансформации по вопросам развития IT Александр Борняков отметил, что в ВРУ внесли два законопроекта, регулирующих сферу виртуальных активов. 

Первый был разработан Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР). Мы подробно рассматривали его здесь:

16.11.2023
19 мин
3512

Второй представила Минцифра. Ознакомиться с его обзором можно здесь:

07.12.2023
6 мин
3337

Оба билля предусматривают внесение определенных поправок к принятому ранее закону о виртуальных активах и Налоговому кодексу Украины, что также отметил Борняков.

В частности, в них сказано, что средством платежа может быть только токен электронных денег. Под этим подразумевается виртуальный актив, стоимость которого привязана к гривне, подчеркнул он. 

Кроме того, оба законопроекта, за некоторыми отличиями, предусматривают, что:

  • рынок виртуальных активов регулируется НБУ;
  • правовой режим токенов, номинированных в гривне, будет таким же, что и у электронных денег;
  • указанные виртуальные активы должны быть полностью обеспечены фиатом. 

При этом Борняков выразил уверенность, что НБУ не допустит внедрения эмитентами таких токенов «слишком рискованных» моделей управления финансовыми потоками. 

Все это, по мнению представителя Минцифры, минимизирует риски для финансовой стабильности Украины. По словам Борнякова, крайне важно продолжить работу над созданием нормативно-правовой базы в этой отрасли.

Напомним, Екатерина Рожкова , что НБУ не рассматривает криптоактивы в качестве средства платежа. Кроме того, по ее словам любые изменения в текущей кредитно-денежной политике влекут неоправданные риски для страны в условиях войны. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость