В марте россияне обналичили более 1 трлн рублей

Делитесь и голосуйте:

На фоне самоизоляции, обусловленной распространением коронавируса, с начала марта граждане России сняли со своих банковских счетов и дебетовых карт денег больше, чем за весь 2019 год. Сумма обналиченных денежных средств составила примерно 1 триллион рублей ($ 13,6 млрд).

Аналитик Райффайзенбанка в Москве Денис Порывай считает, что основная причина заключается в опасениях в том, что «во время так называемых каникул банки прекратят работать». Кроме того, в этом могло проявиться недоверие к банкам.

Пики снятия с банковских счетов синхронизируются с действиями властей: 1. Провал сделки с ОПЕК+ 2. Введение налога на депозиты 3. Ужесточение мер по режиму самоизоляции.

Интересно, что закрытие депозитов и вывод наличных через банкоматы начались тогда, когда президент Путин выступил с обращением по поводу эпидемии COVID-19.

Несмотря на то, что эпидемиологическая ситуация в стране по сравнению с тяжёлым положением в Италии и Испании пока не вызывает опасений, эти цифры продолжают расти. На момент написания статьи в России было зарегистрировано более 47 000 подтверждённых случаев заболевания.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость