В «Маркетплейсе» ЦБ появятся потребительские кредиты

Делитесь и голосуйте:

Россияне смогут оформить кредить и ипотеку на платформе регулятора.

Банк России подтвердил, что подготовка к интеграции кредитных продуктов на финансовый маркетплейс завершен – ведомство планирует добавить кредиты до конца года. Об этом «Российской газете» сообщили представители ЦБ.

Свой маркетплейс регулятор развивает с 2017 года. Он позволяет приобретать финансовые продукты от разных организаций на одной платформе круглосуточно. Сделки проходят онлайн и регистрируются в спецреестре. Сейчас на площадке можно оформить вклады и страховые продукты. 

Интерфейс маркетплейса ЦБ. Источник: Finuslugi.

После запуска потребкредитов на маркетплейсе возможно будет доступно оформление ипотеки. В Банке России пояснили, что прежде чем запустить услугу ипотечного кредитования, необходимо детально разработать договор, задействовав большее количество участников рынка.

Как отмечают в ЦБ, основные преимущества маркетплейса — доступ к финуслугам разных организаций онлайн 24/7, безопасность сделок, все сведения о сделках находятся в одном реестре. По словам ведомства, пользователи проходят идентификацию только один раз при регистрации на платформе. После чего они могут «бесшовно» оформлять вклады и страховые продукты у участников маркетплейса в один клик.

Как работает маркетплейс ЦБ. Источник: Банк России.
 По словам председателя Национального совета финансового рынка Андрея Емелина, текущая версия маркетплейса требует доработки, так как пока невозможно использовать биометрию и не исключены риски кибербезопасности.

Напомним, что Банк России добавит информацию о финансовых организациях в картографический сервис «Яндекса». 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость