В Ливане биткоин торгуется существенно выше, чем на известных криптовалютных биржах

Делитесь и голосуйте:

В охваченном валютным кризисом Ливане биткоин торгуется значительно выше рыночных цен на популярных криптовалютных биржах.

На скриншоте ниже видно, что трейдер на LOCALBITCOINS под ником hassannasser продает цифровое золото по 11 824 956 LBP. На момент написания это $7812. В это же время на бирже Bitstamp биткоин торгуется в районе $7560.

В это же время трейдер Loganiam предлагает BTC по 20 659 923 LBP с оплатой посредством банковского перевода, что составляет примерно $13 650. По всей видимости, этот трейдер использует официальный курс, в отличие от hassannasser, который продает BTC при личной встрече, предварительно уточняя актуальную цену при помощи мессенджера.

Также можно заметить существенные спреды между ценами продажи и покупки на популярной p2p-платформе.

Эти различия, по всей вероятности, обусловлены разницей между рыночной ценой ливанского фунта и его официальным курсом. Как сообщает Bloomberg, для клиентов ливанских банков значительно ограничена возможность снятия средств, а приток валютных поступлений из-за рубежа иссяк из-за углубляющегося политического и экономического кризиса. Как результат, на черном рынке доллар достигает 4000 LBP, при этом официальный курс находится на отметке 1507,5 LBP.

Напомним, в Ливане уже долгое время преобладают протестные настроения. Население обвиняет действующее правительство в коррумпированности и «политическом ожирении».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость