В LinkedIn обнаружили более 1000 профилей-дипфейков

Делитесь и голосуйте:

По информации исследователей из Стэнфорда Рене ДиРеста и Джош Гольдштейн, в LinkedIn существует более 1000 фейковых аккаунтов c фотографиями профиля, сгенерированными искусственным интеллектом.

ДиРеста сообщает, что она получила сообщение от человека по имени Киану Рэмси, которое выглядело как обычная реклама программного обеспечения. Но при детальном изучении выяснилось, что Рэмси — вымышленная личность.

Фото профиля выглядело как стандартный портретный снимок. Но фотография содержала ряд маркеров, указывающих на созданную сервисом вроде This Person Does Not Exist подделку. ДиРеста обратила внимание на выравнивание глаз, отсутствие одной серьги и размытые волосы на заднем плане.

«Здесь не история о ложных сведениях или дезинформации, а скорее пересечение довольно обыденного варианта использования технологии ИИ в бизнесе и, как следствие, вопросов этики и ожиданий», — говорит исследователь.

Аналитики из некоммерческой организации NPR изучили заявления ДиРестры и Гольдштейна. Он утверждают, что более 70 компаний оказались связаны с поддельными профилями. Несколько организаций сообщили, что наняли сторонних маркетологов и их удивил факт использования поддельных профилей. Они также отрицают санкционирование подобных кампаний.

Согласно информации NRP, фейковые профили зачастую используются компаниями для презентации программного обеспечения новым клиентам. Когда потенциальный клиент отвечает — его перенаправляют к реальному человеку. С помощью этой техники компании могут значительно расширить свое присутствие без увеличения численности персонала, добавили эксперты.

Ранее мы писали, что Министерство обороны Украины использует систему распознавания лиц Clearview AI после вторжения РФ.

Как помочь Украине — смотрите здесь

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость