В Конгресс США подали законопроект о блокировке TikTok

Делитесь и голосуйте:

В Палату представителей США поступил законопроект, дающий право президенту Джо Байдену запретить TikTok на территории страны. Об этом пишет The Verge.

Комитет по иностранным делам одобрил Закон «О сдерживании технологических противников Америки» (DATA Act). Его автором является конгрессмен-республиканец Майкл Маккол.

Согласно документу, президент получит право ввести санкции или запретить TikTok по всей стране если обнаружит, что сервис поделился пользовательскими данными со связанными с правительством Китая лицами.

В случае использования личной информации американцев для слежки, взлома или цензуры, президент сможет ввести дополнительные санкции против платформы и ее материнской компании ByteDance.

«TikTok — это современный троянский конь КПК, используемый для наблюдения и использования личной информации американцев», — сказал Маккол.

Потенциальными рисками TikTok для национальной безопасности обеспокоены в обеих политических силах. Член комитета от Демократической партии Грегори Микс назвал законопроект «чрезмерно опасным». По его словам, принятие документа может затронуть предприятия стран-союзников в Европе и Тайване.

Американский союз гражданских свобод (ACLU) раскритиковал инициативу в письме Макколу. Правозащитники заявили, что DATA Act угрожает Первой поправке Конституции США.

«Конгресс не должен подвергать цензуре целые платформы и лишать американцев их конституционного права на свободу слова и самовыражения. Обсуждаем ли мы новости дня, проводим прямые трансляции протестов или даже смотрим видео с кошками — мы имеем право использовать TikTok и другие платформы для обмена мыслями, идеями и мнениями с людьми по всей стране и по всему миру», — заявила старшая политическая советница ACLU Дженна Левентофф.

В ответ на голосование комитета TikTok выступил с заявлением. По словам представителей видеосервиса, блокировка фактически наложит «запрет на экспорт американской культуры и ценностей» для международной аудитории платформы.

«Мы разочарованы тем, что этот поспешный законопроект продвигается вперед, несмотря на его значительное негативное влияние на свободу слова миллионов американцев, которые используют и любят TikTok», — заявили в компании.

Маккол ожидает, что законопроект вынесут на голосование в Палату представителей в этом месяце. Но, прежде чем документ попадет к Байдену, его должен одобрить контролируемый демократами Сенат.

Голосование состоится за несколько недель до того, как генеральный директор TikTok Шоу Цзы Чу предстанет перед Комитетом по энергетике и торговле. 23 марта 2023 года планируется заседание, где он ответит на вопросы о связи приложения с правительством Китая.

Ранее Палата представителей приняла законопроект, запрещающий использование TikTok на правительственных устройствах.

Напомним, в декабре 2022 года TikTok заявил о повышении прозрачности алгоритмов рекомендаций.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость