В Китае вкладчики спешно изымают свои средства из банков

Делитесь и голосуйте:

В китайской провинции Хэнань вкладчики уже третий день подряд штурмуют отделение банка, пытаясь вытащить свои деньги.

Как сообщает Wall Street Journal (WSJ), главное отделение Yichuan Rural Commercial Bank в городе Лояне полно вкладчиков, которые хотят забрать свои деньги. В то же время руководители банка ведут пропаганду в толпе, пытаясь убедить клиентов не снимать деньги и предлагая «более доходные продукты». Рекламный ход банка также состоит в том, что менеджеры размахивают пачками наличных денег перед телекамерами, чтобы показать, сколько денег у банка.

Государственный банк Yichuan попал в беду, став четвёртым кредитором, которого власти должны «выручить» в 2019 году. По состоянию на 2018 год у банка оказалось более 1 млрд. юаней невзыскиваемых кредитов, и в социальных сетях распространились слухи о том, что Yichuan находится на грани краха. В 2019 году тех, кто хочет вывести свои деньги из этого банка, становилось всё больше.

Китайские власти даже задержали двух женщин, которых обвинили в распространении ложных слухов, хотя на самом деле то, что говорили они, оказалось правдой.

В последние время банки Китая охвачены проблемой ликвидности, и она может ещё больше усугубиться из-за того, что небольшие региональные банки агрессивно пытались расшириться.

Ранее в этом году подобным образом обанкротились Baoshang Bank, Bank of Jinzhou и Heng Feng, и Yichuan уже становится четвёртым таким учреждением.

WSJ также сообщает, что на «проблемные» банки в Китае приходится 4% от общего объёма активов банковской системы страны, хотя на деле эта цифра может быть и выше. Финансовую систему Китая, как и во многих странах, можно сравнить с одним гигантским карточным домиком, который может моментально рухнуть.

Выход – биткоин?

Плохие новости для банков чаще всего оборачиваются хорошими новостями для таких децентрализованных цифровых валют, как биткоин. Биткоин как раз был разработан с учётом недостатков банковской системы. Криптовалютный аналитик Rhythm Trader отметил:

«Это уже 4-й банк, обанкротившийся в этом году в Китае; теперь он полон вкладчиков, которые спешат забрать свои деньги. Им предлагают дополнительные проценты и подарочные карты, чтобы остановить вывод средств. Биткоин - это не схема быстрого обогащения, а схема быстрого получения свободы [от банковской системы]».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость