В Китае хотят использовать блокчейн в системе социального кредита

Делитесь и голосуйте:

Как сообщает издание China.org.cn, в семинаре на тему «Возможности блокчейна для улучшения «Системы социального кредита» приняли участие 20 технологических экспертов из разных областей. Семинар совместно организовали Технологическая группа Юньхэ, Объединенный научно-исследовательский институт новой системы социального кредитования Юньхэ, Научно-исследовательский институт социальной ответственности корпоративных блокчейнов и Научно-исследовательский институт интеллектуальных сетей Huaxia в Пекине.

«Система социального кредита» - система оценки отдельных граждан или организаций по различным параметрам, значения которых получаются с помощью инструментов массового наблюдения и использующих технологию анализа больших данных. Тестирование системы началось в 2009 году, а национальный пилотный проект был запущен в 2014. Через четыре года после старта проекта усилия были централизованы под контролем Центрального банка страны - Народного банка Китая.

Теперь, по-видимому, китайские эксперты хотят использовать надежность и неизменяемость блокчейна, чтобы гарантировать постоянную доступность данных социального кредита, а также невозможность их изменения.

«Система социального кредита» устанавливает показатель, отражающий уровень добросовестности каждого гражданина. На оценку негативно влияют, например, прослушивание музыки на высокой громкости или употребление пищи в общественном транспорте, нарушение правил дорожного движения, пропущенные бронирования в ресторанах или отелях, а также неправильная сортировка мусора. Если гражданин имеет низкий уровень социального кредита, он лишается возможности покупать билеты на поезда высокоскоростных железных дорог или авиабилеты.

Отметим, что китайские блокчейн-компании привлекли около $3,5 млрд. С течением времени отмечается сокращение инвестиций в проекты на ранней стадии развития – в общем объеме инвестиций на их долю пришлось 43%.

Подчеркнем, что Китай в последнее время пытается внедрить блокчейн в самые разные области. Китайская провинция Аньхой применит блокчейн для оптимизации бизнеса. Власти сообщили о планах по использованию новых технологий, в том числе блокчейна и искусственного интеллекта, для оптимизации бизнес-среды и предоставления госуслуг.

Также в китайском городе Куньмин появился автомат для аренды автомобилей, который авторизует пользователя, сканируя его лицо. Система разработана на базе блокчейна и позволяет быстро арендовать машину.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость