В Китае готовятся к торговле сырьевыми товарами с Гонконгом в цифровых юанях

Делитесь и голосуйте:

Народный банк Китая изучает применение цифровой валюты центрального банка Китая (CBDC) цифрового юаня в расчётах по товарам и услугам с Гонконгом. Заместитель генерального директора Института цифровых валют банка Ди Ган сообщил, что соответствующая инициатива рассматривалась во время Гонконгской недели финансовых технологий.

Ди объяснил, что цифровые юани могут использовать в торговле между Гонконгом и материком природным газом, нефтью и прочими товарами. Введение цифрового юаня позволит компаниям отказаться от традиционного единого платёжного канала, который отличается высокой стоимостью и низкой эффективностью операций.

Народный банк Китая прилагает немало усилий для интернационализации цифрового юаня в качестве способа оплаты сырьевых товаров. В октябре одна из крупнейших азиатских нефтяных компаний Petrochina осуществила покупку одного миллиона баррелей сырой нефти в цифровых юанях, используя в качестве посредника Шанхайский торговый центр нефти и газа.

В июне Шанхайская клиринговая палата, тройка крупнейших поставщиков расчётов по ценным бумагам, объявила о поддержке оптовых расчётов в цифровых юанях по сырьевым товарам, предложив нулевую торговую комиссию для стимулирования использования CBDC.

Эксперты считают, что платформа на базе CBDC Mbridge, которая находится на стадии тестирования, свяжет экономики Китая, Гонконга, Таиланда и ОАЭ, где общая ёмкость рынка превышает $500 млрд.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость