В Китае Ethereum начали использовать для борьбы с цензурой

Делитесь и голосуйте:

Граждане Китая и местные СМИ задействовали возможности блокчейна Ethereum для обхода усилившейся во время пандемии цензуры, передает Forbes.

На фоне вспышек заражения коронавируса, правительство КНР приняло решение об усилении контроля за информационными потоками внутри страны. В рамках инициативы регуляторные органы ввели ограничения, препятствующие возможности подключение к интернету через VPN-соединения. В результате многие граждане Китая потеряли доступ к открытой версии сети.

По данным Forbes, правительство КНР ввело цензуру в популярной среди китайцев мобильной коммуникационной системе WeChat. В результате регуляторные органы получили возможность ограничивать дискуссии, связанные с пандемией, в которых в негативном ключе обсуждались решения правительства страны. В том числе, цензура на территории Китая была задействована в отношении хэштегов, по которым пользователи интернет-ресурсов могут находить интересующие их темы.

Для того, чтобы информация, несмотря на введенные правительством ограничения, могла находиться в открытом доступе, граждане КНР и местные СМИ начали использовать возможности Ethereum. Для этого пользователи приняли решение помещать информацию в UTF-8-формате в блокчейн стартапа при помощи транзакций.

Пример зашифрованного в блокчейне Ethereum текста

Об одном из случаев задействования технических решений стартапа в своем микроблоге рассказала журналист издания South Central Morning Post Сара Чжанг.

Журналист приняла решение об использовании блокчейна Ethereum для защиты своей статьи о последствиях пандемии после попыток удаления материала с других ресурсов.

Ранее стало известно о том, что вспышки коронавируса в мире негативно повлияли на состояние бизнеса майнинговых компаний. Последствия пандемии также отразились на положении рынка цифровых активов в РФ. По словам председателя комитета ГД по финансовому рынку Анатолия Аксакова, из-за коронавируса принятие закона о криптовалюте вновь отложат.

Узнайте больше об изменениях на рынке цифровых активов, ставших следствием пандемии, из нашего материала.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость