В Китае блокчейн используют более 33 тыс. компаний

Делитесь и голосуйте:

По состоянию на декабрь 2019 года в Китае было зарегистрировано более 33 тыс. компаний, использующих блокчейн. Об этом пишет новостной портал 8btc со ссылкой на данные Центра по развитию индустрии информационных технологий Китая (CCID).

Среди китайских компаний, использующих блокчейн, преобладают стартапы — на их долю приходится 57% предприятий. На втором месте крупные публичные компании (28%), а на третьем — интернет-компании (23%). На долю финансовых учреждений приходится 12% таких компаний. Отметим, ранее СМИ сообщали, что лишь 10% зарегистрированных предприятий в действительности используют блокчейн.

Несмотря на экспоненциальный рост количества блокчейн-компаний — только в 2018 году было зарегистрировано 10 тыс. таких предприятий — правительство Китая продолжает ограничивать индустрию. Так, например, на прошлой неделе администрация Гуанчжоу рапортовала, что все криптовалютные платформы города прекратили свою деятельность. 

Ограничивая индустрию на частном уровне, Китай продвигает ее на государственном. В октябре председатель КНР Си Цзиньпин признал важность блокчейна для развития страны и заявил о намерении интегрировать технологию в китайскую экономику. 

Напомним, по сообщениям китайских СМИ Народный банк Китая (PBoC) сейчас готовится протестировать систему электронных платежей в цифровой валюте (DC/EP). В пилотном проекте примут участие проправительственные компании, которым власти даруют практически полную свободу действий.

В Китае может появиться первый блокчейн-ETF

Управляющая активами компания Penghua Fund направила в Комиссию по регулированию ценных бумаг Китая (CSRC) заявку на запуск торгуемого на бирже фонда, базовыми активами которого станут акции блокчейн-компаний, сообщает Coindesk.

ETF от Penghua Fund будет отражать движения акций компаний из листинга Шэньчжэньской фондовой биржи (SZSE), деятельность которых связана с индустрией блокчейна. Опрошенные китайским новостным агентством Shanghai Securities News отраслевые эксперты считают, что в случае одобрения регуляторам новый финансовый инструмент будет пользоваться успехом, а другие компании последуют примеру Penghua Fund.

Интересно, что Penghua Fund оформила заявку одновременно с запуском на SZSE индекса Blockchain 50 Index, который учитывает котировки акций блокчейн-компаний из листинга биржи. При создании индекса SZSE рассматривала только те компании, которые попали в ее листинг как минимум полгода назад. Помимо этого у претендентов не должно было быть проблем с регуляторами и финансовой отчетностью. В число компаний, отобранных для формирования индекса, вошел, например, коммерческий банк Ping An Bank (дочернее подразделение страховой группы Ping An Insurance).

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость