В Китае арестованы два криптовалютных трейдера. Их обвиняют в незаконной схеме на $56 млн в BTC

Делитесь и голосуйте:

В апреле группа из 20 OTC-трейдеров направила заявление в полицию города Гуанчжоу, в котором обвинила граждан И Чжоу и Сиянг Ли в мошеннической схеме, в рамках которой им удалось заполучить свыше 7000 BTC ($56 млн). На данный момент оба задержаны правоохранительными органами, сообщает Bjnews.

Так, Чжоу и Ли в течение двух лет управляли чатами в мессенджере WeChat, в которых криптовалютные OTC-трейдеры размещали ордера на покупку и продажу биткоина и других криптовалют. С момента введения запрета на проведение ICO и спотовую криптофиатную торговлю, внебиржевой трейдинг стал единственным выходом для обмена цифровых активов на фиат.

Обвиняемые пользовались доверием у трейдеров, поэтому те доверились, когда Чжоу и Ли предложили участие в схеме, предполагающей пассивный заработок на биткоин-депозитах. Более 100 трейдеров передали им средства под управление, будучи уверенными в том, что они пойдут на арбитражные торги. Тем не менее в какой-то момент начались задержки с выплатами и инвесторы заподозрили неладное.

3/ Context: The Beijing News reported a case which involves 100+ users who were scammed of 7000+ BTC. The scammer claimed they would borrow users’ BTC to arbitrage between exchanges and distribute profits back to users. However scammer disappeared after users’ last large deposit

— cnLedger (@cnLedger) 22 мая 2019 г.

Полиция Гуанчжоу уже возбудила уголовное дело в отношении организаторов схемы.

В комментарии для Bjnews партнер международной юридической фирмы Dentons Са Сяо заявил, что физические лица имеют право владеть и обмениваться биткоинами.

1/ «It is legal to own bitcoins in China» says Sa Xiao, Council Member at Bank of China Law Research Association, cited by The Beijing News. Besides, Xiao considers occasional exchange of bitcoins between individuals and individuals is legal

Source(in CN): https://t.co/lQRaBECcIC

— cnLedger (@cnLedger) 22 мая 2019 г.

4/ Xiao’s views were based on current legal framework which protects ppl’s rights of virtual properties (Bitcoin included). Occasional P2P tradings of bitcoin is in nature «disposition right», one of the rights of «ownership». Therefore owning & occasional P2P trading is legal

— cnLedger (@cnLedger) 22 мая 2019 г.

Сяо также убежден, что если гражданин, координирующий бизнес по торговле биткоинами, потеряет средства пользователей, то он может понести уголовную ответственность в соответствии с существующим законодательством.

Напомним, осенью прошлого года Южно-китайский филиал Китайской международной экономической и торговой арбитражной комиссии в Шэньчжэне в рамках дела о криптовалютах постановил, что законы КНР не запрещают владеть биткоинами.

Тем не менее в начале этого месяца WeChat пригрозил мерчантам, вовлеченным в торговлю криптовалютами, закрытием аккаунтов. Такая политика в первую очередь нацелена как раз на ограничение OTC-трейдинга в мессенджере.

В Китае запрещены ICO, airdrop-кампании и даже профильные мероприятия в некоторых зонах. Одновременно с этим власти предприняли попытки по закрытию или ограничению деятельности криптовалютных бирж.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость