В Казахстане заработала система дешифрования трафика

Делитесь и голосуйте:

Контроль за интернетом со стороны правительств - дело привычное, и одним из лидеров в этом направлении является Китай. Однако у него появился новый конкурент, чуть ближе к нам - Казахстан.

Казахстан следит за жителями в интернете

17 июля в стране начали использовать так называемый «национальный сертификат безопасности». Как обычно это бывает, слово «безопасность» никакого отношения не имеет к пользователям интернета и их личным данным. Если кратко, сертификат позволяет дешифровать любой трафик в интернете, проходящий по протоколу https.

Что это даёт властям? Они могут получить доступ к любой информации из социальных сетей и других платформ, включая переписки, фото, скрытые данные и т.д. Пока это возможно лишь на 37 сайтах, но их вполне достаточно: среди них такие гиганты, как Facebook, Twitter, Instagram, YouTube, Google и VK. Другими словами, под колпаком государства находится практически весь интернет.

Принцип работы сертификата довольно интересный: власти не просто мониторят любую информацию, а сначала дешифровать данные, а после просмотра вновь зашифровать их. Напоминает процесс досмотра правоохранительными органами, не так ли?

Примечательно, что данная возможность пока не развёрнута по всей стране. Лишь один интернет-провайдер занимается перехватом трафика своих пользователей. Возможно, что сертификат ещё тестируется, и в скором будущем казахов ждёт тотальный контроль за любыми действиями в сети. Впрочем, в России нас, скорее всего, ждёт то же самое.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость