В Калифорнии запустят блокчейн-кошелек для госуслуг

Делитесь и голосуйте:

Округ Санта-Крус северной Калифорнии внедрил цифровой кошелек на основе блокчейна для государственных услуг

В ходе совещания совета округа Санта-Крус участники единогласно приняли решение продолжить использовать цифровые кошельки, предназначенные для оказания госуслуг и оборота официальной документации.

Проект цифрового кошелька начал разрабатываться еще год назад — в апреле 2022 года — после того, как совет округа заключил партнерство с компанией-разработчиком HUMBL. Разработка кошелька стала возможной после того, как штат Калифорния также принял закон, который позволяет окружным властям выдавать записи актов гражданского состояния для свидетельств о рождении, браке и смерти с помощью данных, которые можно хранить в цифровых кошельках и защищать с помощью блокчейна.

«Ценность оцифровки бумажных документов, записей и услуг является важным шагом вперед для удобства жителей округа Санта-Крус и улучшения доступа для нашего сообщества [к госуслугам]», — заявил руководитель округа Санта-Крус Зак Френд.

Для тестирования кошелька власти запустят трехэтапную пилотную программу, которая стартует уже в июле. Исследовать разработку будут пользователи, которые хотят получить доступ к госуслугам.

Среди возможных услуг, для которых потребуется цифровой кошелек, —регистрация парковки, рабочего времени волонтеров, получение разрешений на строительство, а также учет домашних животных. После завершения тестирования округ предоставит отчет о результатах теста в сентябре. Если тестирование пройдет успешно, в цифровом кошельке появится больше госуслуг.

Несмотря на продолжающиеся репрессии американских регуляторов в отношении криптоиндустрии, некоторые американские штаты самостоятельно развивают блокчейн-сферу. Ранее в этом месяце Юта принял закон о признании децентрализованных автономных организаций (DAO). С внедрением нового закона DAO получила юридическое признание и защиту с ограниченной ответственностью.

Еще один штат — Техас – представил законопроект, требующий от криптобирж предоставлять доказательства резервов. Если документ примут, кто криптоплатформам придется подавать отчеты о своих балансах. Это касается компаний, которые обслуживают более 500 жителей Техаса или имеют клиентские активы на сумму не менее $10 млн. 

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость