В каком банке России выдали кредит под залог криптовалюты?

Делитесь и голосуйте:

На прошлой неделе в России заключили первую структурированную сделку с цифровыми активами, которая была оформлена банком. Заемщик получил кредит с обеспечением блокчейн-токенами. Кредит выдали посредством заключения договора индивидуальной банковской ссуды, которая обеспечена токенами Waves. Деньги получил предприниматель Михаил Успенский, а кредит выдал Экспобанк.

Источник: cointelegraph.com

Руководитель юридического управления банка отметила, что сделка имеет прецедентный характер для банковского и юридического сообщества. При структурировании внимание обратили на механизм условного депонирования, которая на данный момент в российском праве считается оптимальным вариантом быстрого исполнения кредиторских обязательств методом передачи имущества. В данном случае в его качестве выступают задепонированные цифровые активы. Во всем мире быстро развивается рынок токенизированных инвестиций, и он имеет хороший потенциал. 

Управляющий партнер крупной юридической компании прокомментировал ситуацию. В России уже сейчас разрешается использовать криптовалюты и токены для залогов, депонирования и других задач. Для этого определяется правовая природа данных активов. Возможность появилась после принятия поправок для Гражданского кодекса в прошлом году. 

Этот кредит подтвердил, что владельцы криптовалютных активов могут использовать их в качестве залогового инструмента, извлекая прибыль из биржевой ликвидности. Для развития рынка криптовалют в России этот этап играет большое значение, так как подтверждает, что цифровые активы могут активно использоваться в реальной жизни.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость