В Южной Корее Google и Apple обязали открыть свои магазины приложений для других платежных систем

Делитесь и голосуйте:

Бигтех-компании обеспокоены возможными негативными последствиями для потребителей.

Южной Корея приняла законопроект, который ограничит монополию бигтех-компаний. Он запретит магазинам приложений вынуждать клиентов использовать только свои платежные системы для покупок, а также необоснованно удалять сторонние приложения. Компании, которые не соблюдают требования, могут оштрафовать на сумму до 3% доходов. Об этом пишет The Wall Street Journal.

По этому поводу Apple заявила WSJ о беспокойстве – по мнению корпорации, пользователи будут подвергаться большему риску мошенничества и нарушения конфиденциальности. В Google считают, что «поспешный процесс не позволил провести достаточный анализ негативного воздействия этого законодательства на корейских потребителей и разработчиков приложений».

Южнокорейские финтех-компании, а также местные разработчики контента и приложений поддержали законопроект.

«Это значительный шаг вперед для создания справедливой экосистемы приложений», — сказал генеральный менеджер корейской ассоциации интернет-корпораций Квон Се-хва.

Во втором квартале на Google Play приходилось 75% загрузок мобильных приложений во всем мире. На долю Apple — 65% потребительских расходов на покупки и подписки в приложениях.

Услуги, включая магазин приложений, принесли Apple выручку в размере $53,8 млрд из общей выручки в $274,5 млрд за последний финансовый год. Google сообщала о доходе в размере $182,5 млрд в прошлом году, из которых «прочие доходы», включая продажи в магазине Google Play, составили $21,7 млрд.

Начиная с прошлого года, Apple снизила комиссию с продаж внутри приложений с 30% до 15% для разработчиков с доходом не более $1 млн. Помимо этого компания разрешит «предлагать» пользователям приобрести продукт вне App Store. В этом году Google последовала ее примеру, также сократив комиссию до 15%.

Недавно Apple пошла на мировое соглашение с выплатой $100 млн в рамках удовлетворения коллективного иска от разработчиков приложений.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость