В JPMorgan национальные криптовалюты считают угрозой для частных банков

Делитесь и голосуйте:

По словам стратега JPMorgan Джоша Янгера, быстрое создание национальных цифровых валют (CBDC) может стать причиной «каннибализации» коммерческой финансовой системы, сообщает Bloomberg. Янгер уверен, что клиенты начнут переводить свои средства из частных банков на счета CBDC в центральных банках, что станет угрозой стабильности частного банковского сектора.

«В случае поспешного создания национальных цифровых валют они могут лишить коммерческие банки от 20% до 30% финансирования», — утверждает Янгер.

Также у Янгера есть конструктивное предложение о вводе лимита в $2,5 тыс. для хранения национальной цифровой валюты на счетах центральных банков. По его мнению, это удовлетворит потребности большинства домохозяйств и не окажет сильного влияния на финансирование коммерческих банков.

Напомним, что в начале августа член Совета управляющих Федеральной резервной системы США (ФРС) Лаэль Брейнард призвала ускорить разработку цифрового доллара. Брейнард обратила внимание на то, что США отстают от других стран в разработке национальной цифровой валюты.

На днях мы сообщали, что JPMorgan и NYDIG запустили BTC-фонд для богатых клиентов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость