В Японии назначили налог на стейкинг и криптокредитование

Делитесь и голосуйте:

Национальное налоговое агентство Японии обновило перечень часто задаваемых вопросов о криптовалютах, добавив такие понятия, как стейкинг и криптовалютное кредитование. Однако пока в списке отсутствуют невзаимозаменяемые токены (NFT) и airdrop, и это признак того, что в настоящее время эти операции не будут налогооблагаемыми.

Также отмечается, что при расчёте налогов, которые необходимо производить в иенах, криптоинвесторам важно фиксировать рыночную цену монет на момент их приобретения.

В соответствии с официальной информацией, к стейкингу и кредитованию должны применяться те же правила, что и к майнингу криптовалют. Майнинг рассматривается как «приобретение» монет, соответственно, налоговые расчёты должны производиться в момент их начисления.

Если впоследствии майнеры продают свои монеты по более высокой рыночной цене, их прибыль должна быть задекларирована в иенах.

Стейкинг и кредитование также должны облагаться налогом таким же образом: когда монеты отправляются на стейкинг или ссужаются, налогоплательщик должен фиксировать рыночную цену на момент заключения контракта. Когда срок действия контракта завершается с получением прибыли, необходимо декларировать «разницу между ценой продажи и ценой приобретения», которая подлежит налогообложению.

В связи с тем, что стейкинг и кредитование часто осуществляются через криптобиржи, торговые платформы также могут вести учёт соответствующей информации.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость