В Израиле поддержали планы ЦБ по созданию цифровой валюты

Делитесь и голосуйте:

Банк Израиля получил одобрение общественности на разработку цифровой валюты центрального банка, однако до сих пор не понимает, зачем ему это

Центральный банк Израиля, Банк Израиля, получил общественную поддержку своих планов по возможному выпуску цифрового шекеля. Об этом пишет Reuters со ссылкой на регулятора.

Всего ЦБ получил 33 ответа из различных секторов, половина из них ? из-за рубежа. Около 17 ответов поступило из финтех-сектора. При этом регулятор пока не принял окончательное решение по разработке:

«Банк Израиля до сих пор не принял окончательного решения о том, будет ли он выпускать цифровой шекель. Но все ответы на консультации с общественностью указывают на поддержку продолжения исследований, касающихся различных последствий для рынка платежей, финансовой и валютной стабильности, юридических и технологических вопросов и многого другого».

По мнению респондентов, цифровой шекель будет стимулировать конкуренцию на рынке платежей. Однако по вопросам конфиденциальности все еще есть разногласия, отметили в ЦБ.

Например, некоторые респонденты хотят полной анонимности при работе с цифровым шекелем, как это устроено при обороте наличных денег. Другие же считают, что цифровой шекель должен подчиняться правилам отмывания денег и помогать в борьбе с «черной экономикой».

Читайте также: Израиль ускорил разработку цифровой госвалюты

Некоторые также отметили, что цифровой шекель должен иметь нулевую или крайне низкую стоимость для владельцев бизнеса и потребителей, а также быть простым в использовании для всех, включая пожилых людей.

  • Банк Израиля начал рассматривать возможность выпуска цифровой валюты еще в конце 2017 года. Год спустя подразделение регулятора пришло к выводу, что еще не время выпускать цифровую валюту.
  • В мае 2021 года центральный банк заявил, что снова рассматривает возможность выпуска цифрового шекеля. Представители регулятора также добавили, что сокращение объема депозитов населения приведет к увеличению процентных расходов банковской системы и, следовательно, к сокращению ее чистой прибыли.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость