В Иране предложили подвести деятельность крипто-бирж под законодательство о контрабанде валюты

Делитесь и голосуйте:

Иранский парламент на этой неделе представил предложение о включении криптовалют в существующее законодательство о «контрабанде валюты» и обмене иностранных валют. В результате для местных предпринимателей могут вырасти риски тюремного заключения или санкций со стороны США, пишет CoinDesk.

Вероятные поправки предполагают, что иранские биржи криптовалют должны будут проходить лицензирование в центральном банке страны и соблюдать требования к обмену иностранных валют. Предположительно, так власти хотят ограничить отток капитала, подготовив почту для закрытия бирж криптовалют.

Несколько работающих на территории Ирана сервисов по обмену криптовалют юридически зарегистрированы в других странах. Как будет распространяться новое законодательство на них и на децентрализованные платформы, непонятно.

Активно продвигаемые среди иранцев биржа UtByte и токен-проект KingMoney зарегистрированы в Швеции и принадлежат компании Sweden Invest Group AB шведско-иранского бизнесмена Резы Хелили Дилами. Их заявленным назначением является осуществление трансграничных транзакций. Согласно аналитической компании Chainalysis, «UtByte получила около $13,8 млн в биткоине и имеет крепкие транзакционные связи с иранскими криптовалютными сервисами и биржами».

Очевидно, опасения администрации Трампа по поводу использования иранцами криптовалют для обхода санкций небезосновательны. В будущем делать это им будет сложнее, если крипто-биржам придётся регистрироваться в Центральном банке Ирана.

Сооснователь биржи Cryptoland, которую на выходных продвигал в своём Twitter CEO Tron Джастин Сан, Хасан Голмохаммади заявил, что юридически они базируются в иностранном государстве, но работают в Иране.

Эксперт по правовому соответствию Дэн Ньюкомб заявляет, что экономические санкции США против Ирана распространяются на любое физическое или юридическое лицо в США. По его словам, маркетинг в Иране приравнивается к ведению бизнеса на территории страны. Ньюкомб не знаком с деятельностью Tron Foundation, а его комментарий носит общий характер.

Tron отрицает прямую связь с Cryptoland и заявляет, что любые маркетинговые материалы на персидском языке распространяет «не Tron US, а команда Tron в Китае/Азии», при этом не ориентируясь на иранцев. Персидский также признан в Афганистане, Таджикистане и Пакистане.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость