В Индонезии запустили первую национальной криптобиржу

Делитесь и голосуйте:

Комиссия по надзору за торговлей товарными фьючерсами Индонезии (CFTRA) заявила о запуске криптовалютной биржи и клиринговой палаты. Эта платформа станет единственным лицензированным поставщиком услуг в сфере цифровых активов (VASP). 

«Создание бирж, клиринговых палат и кастодиальных сервисов свидетельствует, что правительство прилагает усилия для создания честной и справедливой экосистемы торговли криптоактивами,  чтобы гарантировать юридическую определенность и отдавать приоритет защите общественности», — подчеркнул председатель регулятора Дидид Ноордиатмоко. 

Наравне с CFTRA, надзор за деятельностью платформы будут осуществлять Управление финансовых услуг страны (OJK), центробанк и Минфин Индонезии, сообщает CoinDesk Indonesia со ссылкой на главу регулятора. 

В стране насчитывается 17,54 млн пользователей криптовалюты, отметил Дидид. В июне объем рыночных торгов в цифровых активах составил 8,97 трлн индонезийских рупий (около $600 млн). Таким образом глава комиссии подчеркнул необходимость разработки платформы. 

Проект национальной криптовалютной биржи в стране начал разрабатываться еще в 2021 году. Его несколько раз откладывали, пока в июле 2023 не огласили запуска. 

Напомним, у трейдеров и брокеров есть месяц на то, чтобы сменить площадку. Будут ли против остальных бирж применяться принудительные меры, пока что неизвестно. В стране действует как минимум пять частных платформ.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость