В Индонезии задержали группу лиц за кражу электроэнергии для майнинга

Делитесь и голосуйте:

Власти Индонезии задержали группу майнеров, подозреваемых в краже электроэнергии. Предположительно, они подключили свои майнинговые фермы к энергосистеме одной из государственных компаний, сообщает Coindesk со ссылкой на данные местных СМИ.

10.08.2022
24 мин
2202

Во время обысков в Медане правоохранительные органы Северной Суматры обнаружили 1314 установок для майнинга и задержали 26 лиц, причастных к совершению преступления. По предварительным данным, государству нанесен ущерб на 14,4 млрд индонезийских рупий (около $100 000).

В заявлении сказано, что подозреваемые могли украсть около 10 млн кВт·ч, что эквивалентно годовому потреблению электроэнергии 7500 человек в стране.

Согласно индонезийскому законодательству, кража электроэнергии считается уголовным преступлением. За нее предусмотрен штраф и тюремное заключение на срок до пяти лет.

Источник сообщил, что подобные случаи — не редкость в соседней Малайзии. Местные власти неоднократно задерживают лиц, причастных к хищению электроэнергии. Однако в Индонезии такие кражи случаются реже.

В сентябре 2023 года полиция задержала мужчину, который воровал электричество для майнинга криптовалют. В ходе расследования выяснилось, что он подключил свою ферму к энергосистеме одного из местных магазинов.

По данным Glassnode, с октября 2023 года биткоин-майнеры сокращать запасы первой криптовалюты. Эксперты предположили, что это может негативно повлиять на цену актива.

Ранее мы сообщали, что в Казахстане платежи за электроэнергию для майнеров. Изменения вступят в силу с 1 января 2024 года.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость