В Индонезии арестовали 26 человек за нелегальный майнинг

Делитесь и голосуйте:

Власти Индонезии начали пресекать деятельность майнеров, ворующих электричество из государственной энергосети, пишет CoinDesk. В ходе рейда по десяти объектам в Северной Суматре (провинция Индонезии) власти обнаружили более 1,3 тыс. устройств для майнинга биткоина и арестовали 26 человек.

Задержанные подозреваются в краже электричества при подключении к линии электропередачи государственной энергетической компании PLN, пишет издание. Власти считают, что в течение последних шести месяцев нелегальные майнеры нанесли государству ущерб на сумму около 14,4 млрд индонезийских рупий ($100 тыс.).

«Серый» майнинг. Как добывать биткоин и не иметь проблем с законом

Это составляет около 10 млн кВт?ч, что эквивалентно годовому потреблению энергии примерно 7,5 тыс. индонезийцев. По местным законам кража электроэнергии считается уголовным преступлением, за которое предусмотрено наказание в виде тюремного заключения сроком до пяти лет или штрафа в размере до двукратной стоимости неоплаченной электроэнергии.

Официальный представитель PLN заявил, что компания и дальше будет сотрудничать с властями по аналогичным делам.

В ноябре глава администрации Сухума Беслан Эшба заявил, что в Абхазии будут изымать и утилизировать устройства серых майнеров. Он поручил проводить внезапные рейды по промышленным объектам и частным домовладениям с целью выявления мест незаконной добычи криптовалют.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость