В Индии запущена платёжная система WhatsApp Pay

Делитесь и голосуйте:

После двухлетней работы в тестовом режиме и 1 миллиона обслуженных пользователей в Индии наконец осуществлён полный запуск системы WhatsApp Pay. Впервые платёжный сервис заработал на территории страны в 2018 году, и за это время он столкнулся с нормативно-правовыми препятствиями при получении разрешения на полноценный запуск.

Платёжная система WhatsApp основана на стандарте Unified Payment Interface (UPI – Единый платёжный интерфейс), установленном Национальной платёжной корпорацией (НПК) Индии. Компания использует те же методы, что и другие существующие на рынке приложения, такие как Google Pay, PhonePe, принадлежащий Walmart, и индийский Paytm.

На первых порах для упрощения платежей WhatsApp будет сотрудничать с пятью банками:

Мы рады работать с пятью ведущими банками Индии: ICICI Bank, HDFC Bank, Axis Bank, Государственный банк Индии и Jio Payments Bank. Люди могут отправлять деньги через WhatsApp любому, кто использует приложение, поддерживаемое Единым платёжным интерфейсом.

Благодаря Единому платёжному интерфейсу (UPI) Индия создала нечто действительно особенное и открыла мир возможностей для микро- и малых предприятий, которые составляют основу индийской экономики. Индия – первая страна, осуществившая подобный проект. Я рад, что мы смогли поддержать эти усилия и провести совместную работу, которая помогла сделать Индию более цифровой, – сказал генеральный директор Марк Цукерберг в своём видео-обращении.

Платёжный сервис доступен всем, но есть одна загвоздка. На данный момент НПК Индии ограничивает эту функцию 20 миллионами пользователей. Это сделано для недопущения монополии в платёжной сфере, учитывая, что в этой стране у WhatsApp более 400 миллионов пользователей. Национальная платёжная корпорация сообщила, что аудитории WhatsApp Pay будет разрешено расти поэтапно, но дата обновления лимита пока неизвестна.

Вчера вечером НПК Индии также заявила, что ни одно стороннее приложение, такое как Google Pay или Whatsapp Pay, не сможет обрабатывать более 30% ежемесячного объёма транзакций через UPI. Если бы организация разрешила WhatsApp осуществлять платежи всем своим пользователям, которых более 400 миллионов, это дало бы компании преимущество на рынке.

В настоящее время Google Pay и PhonePe занимают огромную долю на индийском рынке платежей через UPI. Из 2 миллиардов транзакций, проведённых в октябре, на эти две компании пришлось более 1,6 миллиарда.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость