В Индии суд отказался устанавливать правила для криптовалют

Делитесь и голосуйте:

Верховный суд Индии отклонил иск по делу об общественных интересах (PIL). Его целью было требование установить руководящие принципы для торговли криптовалютами в стране. Главный судья Индии (CJI) отклонил ходатайство. Он заявил, что требования истца больше относятся к сфере законодательства, а не вмешательства с его стороны.

Судьи Дж. Д. Пардивала и Манодж Мисра также входили в состав коллегии, принявшей это решение. Органы правопорядка подчеркнули: хотя истец подал PIL с просьбой ввести правила в отношении криптовалют, реальная цель была иной. По их словам, он хотел обеспечить себе возможность выйти из тюрьму под залог.

Заявитель Ману Прашант Виг в настоящее время находится под арестом в Дели в связи с делом, связанным с криптовалютой. Отделение экономических преступлений (EOW) местной полиции возбудило дело против него еще в 2020 году. Предприниматель был обвинен в том, что призывает людей инвестировать в цифровые активы, обещая быструю и большую прибыль.

Виг работал директором в компании Blue Fox Motion Picture Limited и агитировал вкладывать средства в криптовалюты. Это привело к тому, что многочисленные жертвы сообщили о мошенничестве. Суммарно 133 инвестора подали иски, утверждая, что их обманули.

Пытаясь добиться освобождения из-под стражи, Ману Прашант подал PIL с просьбой установить правила и структуру торговли криптовалютой в Индии. Несмотря на отказ Верховного суда принять его, это позволило заявителю воспользоваться средствами правовой защиты и обратиться в другие соответствующие органы.

В ходе заседания CJI Чандрахуд посоветовал Вигу обратиться с просьбой об освобождении под залог в другой суд.

Статус торговли криптовалютами в Индии остается неопределенным из-за отсутствия стандартизированных правил, руководств или конкретных рамок для работы с данным классом активов. Сообщается, что власти страны находятся в процессе разработки нормативной базы для цифровых валют, опираясь на совместные рекомендации Международного валютного фонда (МВФ) и Совета по финансовой стабильности (FSB).

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость