В Индии разработали план внедрения блокчейна в банковском секторе

Делитесь и голосуйте:

Индийский Институт развития и исследований банковских технологий (IDRBT) опубликовал план внедрения блокчейна в банковском секторе.

Как сообщает Financial Express, институт работал с правительством, банками и организациями отрасли над созданием блокчейна, который может служить общей платформой для запуска различных приложений.

Поскольку нормативная база для применения блокчейна в банках и финансовых организациях отсутствует, IDRBT предложил дорожную карту внедрения новой технологии. Она предполагает широкое сотрудничество между организациями для построения экосистемы блокчейна, способной совместить различные платформы. В институте считают, что общая инфраструктура и технологии — это гораздо более эффективный подход, который позволит заинтересованным сторонам подключаться к различным блокчейн-сетям.

IDRBT был создан Резервным банком Индии (RBI) в 1996 году для работы на стыке технологий и банковского сектора. RBI проводит жесткую политику в отношении криптовалют — центробанк не считает их законным средством платежа и запретил банкам обслуживать компании криптоиндустрии.

При этом проблем с использованием технологии блокчейн, лежащей в основе криптовалют, в стране нет. Ранее глава государства Нарендра Моди (Narendra Modi) даже призывал к ее скорейшему внедрению. Крупнейший банк Индии, принадлежащий государству State Bank of India, активно изучает новую технологию, создав отраслевой блокчейн-консорциум BankChain. SWIFT India реализует DLT-решение для предотвращения мошенничества в банковской сфере, а ряд крупных корпораций и банков экспериментируют с выпуском внутренних криптовалют.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость