В Индии предупредили об угрозе «долларизации» экономики из-за криптовалют

Делитесь и голосуйте:

Криптовалюты могут привести к «долларизации» и нестабильности экономики Индии, уверены в Резервном банке страны (RBI). Руководители Центробанка выступили на слушаниях в Постоянном комитете по финансам индийского парламента, пишет The Economic Times.

Представители регулятора указали, что почти все криптовалюты номинированы в долларах и выпущены частными лицами. Это противоречит национальным интересам Индии, утверждают в RBI.

«Цифровая валюта потенциально может заменить рупию в финансовых транзакциях как внутри страны, так и за рубежом», — предупредили в индийском Центробанке. В нем опасаются, что циркуляция криптовалюты может подорвать способность регулятора определять денежно-кредитную политику и регулировать валютную политику Индии.

Власти страны разрабатывают законопроект, который предусматривает выпуск официальной цифровой валюты в 2023 году и запрет на использование в стране других криптовалют. С 1 апреля в стране действует налог 30% на доход от использование криптовалюты частными лицами.

16 мая в Сальвадоре пройдет встреча представителей 44 стран, которые обсудят цифровую экономику и биткоин. На повестке также финансовая доступность, цифровая экономика, финансовое обслуживание людей, не имеющих доступа к банковским услугам и преимущества легализации BTC в Сальвадоре.

— «У биткоина нет шансов на рост». Что будет с крипторынком в ближайшие дни

Представители 44 стран обсудят в Сальвадоре связанные с биткоином вопросы

— Инвестидея: продать биткоин и Ethereum в рамках финальной волны коррекции

— Что ждать от биткоина и Ethereum летом. Анализ рынка в последние два года

— Обвал Terra на 99% и новый минимум биткоина. Главные события недели

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость