В Индии начнется антимонопольное расследование против Amazon и Flipkart

Делитесь и голосуйте:

У компаний есть четыре недели, чтобы ответить на вопросы регулятора.

Верховный суд Индии отклонил ходатайство Amazon и Flipkart о прекращении антимонопольного расследования, которое возбудила Комиссия по конкуренции Индии (CCI) в прошлом году. Об этом сообщает The Indian Express.

Представители малого и среднего бизнеса обратились в CCI, обвиняя техгигантов в продвижении избранных продавцов на своих платформах и использовании методов, сдерживающих конкуренцию. В связи с чем регулятор начал расследование в отношении компаний.

Amazon и Walmart Flipkart отрицают какие-либо правонарушения. Компании подали иск против расследования в Верховный суд, заявив, что у CCI не было достаточно доказательств для возбуждения дела.

Коллегия Верховного суда отклонила ходатайство. Апелляция в Верховный суд была последней возможностью остановить расследование CCI.

«Мы считаем, что такие крупные организации должны добровольно участвовать в расследованиях и придерживаться принципа прозрачности. Расследование должно быть проведено», — заявили судьи.

Помимо этого Amazon и Flipkart также просили Верховный суд отклонить недавнее требование CCI о предоставлении информации. Чтобы ответить на запрос, компаниям пришлось бы раскрыть подробную информацию о крупнейших продавцах и самых продаваемых товарах. Amazon и Walmart Flipkart утверждают, что это относится к коммерческой тайне. 

Суд постановил, что у компаний есть еще четыре недели, чтобы ответить на эти вопросы.

Напомним, что Amazon будет платить своим клиентам за их биометрические данные по $10. Выплату пользователи смогут получить в виде промокупона. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость