В ходе «пилота» международных криптоплатежей провели сделки на $22 млн

Делитесь и голосуйте:

В ходе пилотного запуска проекта по проведению трансграничных платежей в национальных цифровых валютах m-CBDC Bridge было проведено более 160 транзакций на сумму более $22 млн, сообщает издание fintechnews.hk. Инновационный хаб Банка международных расчетов (BIS) в Гонконге, а также центральные банки Гонконга, Таиланда, Китая и ОАЭ объявили об успешном завершении первого пилотного проекта с использованием цифровых нацвалют.

Проект под названием m-CBDC Bridge был запущен для изучения возможностей блокчейна в области проведения круглосуточных трансграничных операций с валютами разных стран. 20 коммерческих банков приняли участие в тестировании mBridge Ledger, специально разработанной платформы, работающей по технологии распределенного реестра.

Пилотный запуск проходил с 15 августа по 23 сентября. По данным BIS, на платформе было проведено более 160 трансграничных платежей и валютных транзакций на сумму более 171 миллиона гонконгских долларов ($22,2 млн).

Окончательный отчет и обновленная дорожная карта проекта mBridge будут раскрыты на Гонконгской неделе финтеха с 31 октября по 4 ноября 2022 года.

В начале сентября глава Банка России, Эльвира Набиуллина сообщила о намерениях продвигать цифровой рубль в международных расчетах. Она уточнила, что в 2023 году планируется постепенно начать вводить цифровую нацвалюту в оборот.

Киты, креветки и как они влияют на крипторынок

Binance запустила пул для майнинга Ethereum PoW

Аукционный дом Christie’s запустил собственный NFT-маркетплейс

Черный рынок против FSB. Как новые правила скажутся на криптоотрасли

Нерезиденты не смогут открывать кошельки цифрового рубля на первом этапе

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость