В Госдуме появится рабочая группа по легализации майнинга криптовалюты

Делитесь и голосуйте:

Российские майнеры ежегодно зарабатывают $2 млрд, рассказал парламентарий Андрей Луговой.

Комитет по безопасности и противодействию коррупции подготовил законопроект о легализации майнинга криптовалюты, сообщил первый зампред Комитета по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой на пленарном заседании Госдумы. 

«Майнеры ежегодно обогащаются на $2 млрд за счет населения и не платят при этом налоги», — рассказал член партии ЛДПР.

С трудностями также сталкиваются полиция и суды: правоохранительные органы не могут выявить признаки преступления в потенциально незаконной деятельности.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил создать рабочую группу, говорится в пресс-релизе законодательного органа. Ожидается, что ее участники обсудят вопрос легализации майнинга криптовалюты.

Примечательно, что в начале недели несколько российских министерств идею легализации майнинга криптовалют, сообщили СМИ. А Центробанк выступил против против выпуска и оборота денежных суррогатов в России.

Напомним, Россия  3-е место в рейтинге крупнейших майнинг-центров, по данным Кембриджского университета на август 2021 года. 

Тем временем, в соседнем Казахстане майнинг легализован с июня прошлого года. В июне президент страны подписал закон о налогообложении майнинговых компаний. С 1 января 2022 года зарегистрированные майнеры будут платить 1 тенге (0,17 рублей) за 1 кВт/ч потребленной электроэнергии.

По данным Ассоциации блокчейна и индустрии дата-центров и технологий Казахстана, ежегодно от индустрии блокчейн-технологий в бюджет государства поступает более 127,5 млрд тенге (21 млрд рублей).

Читайте также: 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость