В Госдуме озвучили методы борьбы с волатильностью криптовалют

Делитесь и голосуйте:

Экспертный совет в Госдуме провел заседание по методам борьбы с волатильностью криптовалют и вопросам регулирования майнинга

Экспертный совет, созданный при Госдуме, предложил сформировать требования к субъектам, уполномоченным на совершение операций с криптовалютами. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Госдуме.

Рабочая группа под председательством Алексея Гордеева предложила обязать все компании, проводящие сделки по криптовалютам, зарегистрироваться в РФ. Также участники крипторынка должны обладать достаточной финансовой устойчивостью, составом руководства и соблюдать безопасность информационных систем. Впрочем, конкретика по предложенным методам регулирования не уточняется.

Кроме того, законодатели затронули тему майнинга. По их мнению, область необходимо подвести под предпринимательскую деятельность с соответствующими тарифами на электроэнергию:

«Экспертный совет предлагает классифицировать майнинг как предпринимательскую деятельность с установлением коммерческих тарифов на электроэнергию. Для выделения бытового майнинга и возможности его регулирования нужно дать определение бытового энергопотребления, которое сейчас отсутствует».

Сообщается, что методы регулирования будут переданы в Правительство, где уже рассматривается законопроект «О регулировании цифровых валют (криптовалют)».

Читайте также: Власти РФ пытаются получить доступ к криптокошельку Hydra — СМИ

Ранее глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что закон о криптовалютах еще не скоро появится в России. Он заявил, что в Госдуме идут ожесточенные дебаты по поводу финальной версии законопроекта.

По его словам, «есть подозрения, что американские спецслужбы в значительной степени контролируют этот [крипто] рынок». Каким именно образом «американские спецслужбы» контролируют рынок криптовалют, глава финкомитета уточнять не стал. Аксаков также заявил, что недавний обвал биткоина стал результатом санкционного давления, а не рыночных колебаний.

О том, есть ли вообще будущее у майнинг-индустрии России — читайте в специальном материале редакции BeInCrypto.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость