В Госдуме обещают не вводить ответственность за покупку биткоина на фоне критики нового законопроекта

Делитесь и голосуйте:

Анатолий Аксаков, являющийся главой комитета ГД по финансовому рынку, сообщил, что законопроект несколько раз корректировался, ввиду чего в прессу могла попасть его старая версия. На минувшей неделе сообщество начало активно обсуждать документ, так как в нем присутствовали упоминания о штрафах и даже тюремных сроках за оборот криптовалюты. По словам Аксакова, все положения в законопроекте будут прописаны с учетом требований представителей отрасли.

«На согласование отправлен документ, в котором не предусмотрена ответственность за покупку или продажу криптовалюты. Речь идет о незаконной организации оборота цифровых активов. Постановление будет касаться только компаний, которые захотят вне правового поля запустить собственную сеть для операций с криптовалютой. Частные держатели активов могут не переживать на этот счет. Если человек приобрел криптовалюту, то должен задекларировать ее так же, как имущество. Тогда к нему не будет никаких претензий со стороны государства», — рассказал Аксаков.

Чиновник также подчеркнул, что именно Банк России настоял на ограничении оборота цифровых активов на территории РФ. Специалисты ЦБ прописали ряд пунктов, в которых говорится о необходимости взять на контроль операции с криптовалютой, которые сейчас находятся вне правового поля, так как не имеют четкого определения.

«ЦБ обосновал свои требования тем, что неквалифицированная часть общества окажется под угрозой лишиться своих денег, работая с мошенниками. Из-за этого все операции с криптовалютой должны проводиться исключительно в соответствии с законами. Защита вложений в любые отрасли – хорошее качество нормативной базы», — отметил глава профильного комитета.

Аксаков рассказал и о развитии майнинга в России, но отметил, что данная отрасль бизнеса постепенно уходит в прошлое. По словам чиновника, недавний халвинг стал причиной отключения от сети мелких добытчиков. Из-за этого в отрасли останутся только крупные компании, готовые заниматься официальным оформлением деятельности.

Ранее сообщалось, что цена биткоина протестировала уровень $9500 на фоне восстановления хешрейта.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость