В Google Lens добавили одновременный поиск по картинке и тексту

Делитесь и голосуйте:

Корпорация Google запустила бета-тестирование мультипоиска, позволяющего одновременно искать изображения и текст в Google Lens.

Функция доступна жителям США в приложении Google для Android и iOS. Для использования мультипоиска необходимо коснуться значка «Объектив» и провести пальцем вверх, чтобы создать новую фотографию или загрузить изображение из галереи. После этого в поле для ввода текста нужно уточнить запрос.

Например, пользователь может загрузить фотографию платья и с помощью текста запросить поиск похожего наряда другого цвета. После уточнения Google выдаст соответствующий результат.

Демонстрация работы функции мультипоиска. Данные: Google.

По словам представителей компании, функция поможет пользователям осуществлять поиск там, где одного текстового описания недостаточно.

«Все это стало возможным благодаря нашим последним достижениям в области искусственного интеллекта, которые упрощают понимание окружающего мира более естественными и интуитивными способами», — заявили в Google.

В компании добавили, что планируют улучшить работу мультипоиска с помощью большой языковой модели MUM, представленной в мае 2021 года.

Напомним, в марте 2022 года Google объявила о применении ИИ для обнаружения личных кризисов через поисковые запросы.

В январе техгигант добавил автоматический перевод субтитров в сервис видеоконференций Meet.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость