В Гонконге зафиксировали попытку отмывания $154 млн при помощи криптовалюты

Делитесь и голосуйте:

Контролирующим органам удалось арестовать подозреваемых.

Таможенная служба Гонконга зафиксировала попытку отмывания 1.2 млрд гонконгских долларов (около $154 млн) при помощи криптовалюты. Информация об этом появилась в СМИ.

Читайте Bloomchain через любимые соцсети: Telegram, VK, FB

  • Контролирующим органам удалось зафиксировать попытку отмывания денег в рамках спецоперации под кодовым названием «Крушитель Монет» (Coin Breaker). Инициативу запустили 8 июля этого года.
  • Местные регуляторы обратили внимание на то, что таможенникам впервые удалось зафиксировать попытку отмывания активов при помощи криптовалюты.
  • По данным СМИ, контролирующие органы Гонконга уже задержали четырех подозреваемых. Ими оказались мужчины в возрасте от 24 до 33 лет.
  • Следователи отметили, что преступники пытались отмыть деньги при помощи самого популярного стейблкоина – Tether (USDT). Для этого они открыли три фиктивные компании, завели несколько счетов в банках Гонконга и зарегистрировали аккаунт на местной бирже цифровых активов.
  • Регуляторам удалось выяснить, что мошенники в период с января 2020 года по май 2021 года совершили операции в Tether на $154 млн. По версии следствия, мужчины переводили физические гонконгские доллары и USDT из более чем 40 криптокошельков и почти 100 банковских счетов на аккаунты подставных фирм. После мошенники меняли криптовалюту на наличные и распределяли средства по более чем 200 банковских аккаунтов и кошельков.

Напомним, недавно регуляторы США обвинили гражданина России в отмывании $336 млн через bitcoin-миксер.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость