В Гонконге блокчейн-бизнес доминирует среди финансовых технологий

Делитесь и голосуйте:

Динамика стартапов однозначно указывает на важный тренд.

Бюро финансовых услуг и казначейства Гонконга опубликовало доклад, который оценивает динамику бизнеса, имеющего дело с новыми финансовыми технологиями (финтех). Выясняется, что удельная доля стартапов, которые начинают работать именно с блокчейном, является ведущей и составляет сейчас 39% из всех новых зарегистрированных организаций, работающих с различными аспектами финтеха. При этом эта доля значительно выросла с 2018 года, когда она составляла 27%.

В докладе отмечается, что вторым по популярности направлением финтеха в Гонконге являются технологии по управлению личными финансами (каждая пятая открывшаяся инновационная компания). На третьем и четвертом местах находится работа с инновациями в сфере платежей и страхования (доли 17% и 9% соответственно).

Число работающих в Гонконге финтех организаций в настоящее время составляет не менее 600. Отметим, что заметный рост наблюдается с апреля прошлого года. Применение блокчейна для корпоративных задач представляет собой практически каждый второй случай задействования технологии распределенного реестра.

Почти каждая третья блокчейн-компания занимается обслуживанием трейдинговых операций, в том числе криптовалютами. Каждый седьмой игрок выполняет функции профессионального провайдера кастодиальных услуг для криптовалют. Наконец, каждая десятая блокчейн-компания занимается применением распределенного реестра для осуществления финансовых транзакций. Это обеспечивает таким сделкам большую эффективность в плане скорости обмена документами, безопасности, а также надежности хранения информации.

Авторы доклада подчеркивают, что блокчейн производит «серьезные изменения» в работе банковского сектора. Применяя эту новацию, банки более охотно «идут онлайн», понимая те выгоды, которые приносит задействование технологий распределенного реестра. Кроме того, блокчейн уже оказывает влияние на то, как работает страховой бизнес Гонконга. Напомним, что ранее стало известно, что власти Гонконга сделали решительный шаг навстречу криптовалютному бизнесу.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость