В Германии раскритиковали Libra в преддверии встречи министров финансов G7

Делитесь и голосуйте:

Новости

17.07.2019

Министр финансов ФРГ Олаф Шольц заявил, что регуляторы должны сделать все необходимое, чтобы цифровые валюты вроде Libra не угрожали финансовой стабильности и правам потребителей, сообщает Reuters.

Он подчеркнул, что эмиссия денег не может осуществляться частными компаниями, поскольку эта функция является ключевой для суверенности государства.

«Евро является единственным законным платежным средством в еврозоне», — резюмировал Шольц.

Отметим, что сегодня под Парижем состоится встреча министров финансов G7, которые по просьбе французского коллеги Брюно Ле Мэра предварительно изучили инициативу компании Facebook и ее партнеров. Вероятно, именно это станет главной темой обсуждения чиновников.

Стоит добавить, что в преддверии этой встречи в Японии создали рабочую группу, главной задачей которой является изучение последствий запуска Libra для монетарной политики страны. В ее состав вошли центробанк, министерство финансов и Агентство финансовых услуг (FSA).

Аналогичную группу в составе G7 должен возглавить член управляющего совета ЕЦБ Бенуа Кюр. Она займется изучением как стейблкоинов, так и Libra.

Напомним, накануне цена биткоина упала ниже психологической отметки в $10 000 на фоне слушаний по Libra в Сенате США, в ходе которых CEO Calibra Дэвид Маркус показался многим крайне неубедительным, особенно в вопросах приватности пользователей Facebook и утечек данных социальной сети в прошлом, хотя непосредственного отношения к Libra эти вещи не имеют.

Биткоин обвалился до $9 600 на фоне неубедительных ответов Дэвида Маркуса на сенатских слушаниях о цифровой валюте Libra

Американские политики все еще обеспокоены ролью Facebook в предполагаемом вмешательстве России в выборы президента США в 2016 году и это отражается на их отношении к Libra, несмотря на то, что Марк Цукерберг уже ответил на все вопросы лично еще в 2018 году, а сама социальная сеть, вероятнее всего, вскоре может заплатить штраф в размере $5 млрд.

Также членов Конгресса волнует вопрос регистрации Libra Association в Швейцарии, поскольку они понимают, что как минимум часть деятельности этой организации будет регулироваться местными регуляторами FINMA и FDPIC; с последней Facebook еще не начал переговоры. Разумеется, они не в восторге, что американская компания разрабатывает глобальную цифровую валюту в другой юрисдикции.

Сегодня, 17 июля, Маркусу предстоит второй раунд слушаний, но уже в Палате представителей. Там он встретиться лицом к лицу с одним из самых активных критиков проекта Libra конгрессвумен Максин Уотерс, которая уже неоднократно призывала Facebook прекратить развитие цифровой валюты.

продолжит следить за развитием событий.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость