В ФРС признали, что Libra подтолкнула США к созданию цифрового доллара

Делитесь и голосуйте:

По его словам, ведомство начало активно действовать сразу после анонса стейблкоина Facebook в прошлом году.

«Мы усердно развиваем это направление, ведем большое количество проектов, прикладывая очень много усилий. Libra стала отправной точкой, своего рода импульсом к пониманию скоротечности изменений, вероятной их массовости и системной значимости», - заявил Пауэлл.

Так или иначе, в ФРС не намерены принимать поспешных мер. Главная задача стоит в оценке собственных приоритетов на пути к запуску цифрового доллара.

«Окончательное решение еще не принято. Нужно оценить преимущества и недостатки. Для нас важнее всего – это сохранение американского доллара в качестве мировой резервной валюты», - сказал Пауэлл.

По его словам, все крупные центральные банки изучают вероятность перевода своих национальных валют в цифровую форму. При этом он подчеркнул, что не стоит сравнивать ситуацию в США с другими странами.

«Многие европейские государства постепенно отказываются от наличных», - отметил он.

Остается открытым вопрос, в какой форме будет представлен цифровой доллар. Председатель ФРС по этому поводу ответил следующее: «Реестр, в котором каждый сможет посмотреть платежи других, мы не считаем слишком привлекательным в американском контексте».

Стоит отметить, что еще с прошлого года ФРС изучает вопрос разработки CBDC.

При этом экс-глава ФРС не видит в CBDC никакого смысла.

В ФРС также сомневаются в работоспособности Libra.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость