В Европе ликвидирована международная сеть наркоторговли за биткоины

Делитесь и голосуйте:

В Европе ликвидировали сеть торговли наркотическими веществами, которая получала оплату в биткоинах. Прокуратура Мюнстера сообщила, что в настоящее время расследование продолжается, так как не исключается возможность наличия еще нескольких аналогичных преступных группировок.

Криптовалюта против наркоторговли

Для задержания всех причастных к сети наркоторговли пришлось организовать масштабную спецоперацию, в которой принимали участие представители Европола и Евроюста. С начала минувшего года правоохранители работали под прикрытием и собирали данные о транзакциях сомнительного характера. Также пришлось привлечь и органы внутренних дел других стран, через которые, предположительно, перевозились наркотические препараты.

Открытое расследование началось в сентябре минувшего года. Правоохранителям удалось установить, что в состав группировки, занимающейся преступной деятельностью, входило 12 человек. Всех их удалось задержать в Нидерландах, где они готовили бандероли для отправки в несколько европейских стран. Все заказы производились в дарквебе. Оплату же клиенты переводили в биткоинах. Предположительно, чаще всего преступники отправляли большие партии.

Во время обысков у преступников нашли несколько видов наркотиков, общая стоимость которых составляет порядка 400 тысяч евро. Еще одна партия запрещенных веществ была изъята во время таможенного контроля на границе между Голландией и Германией.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость