В Европе допустили, что работа над CBDC может быть бессмысленной

Делитесь и голосуйте:

Центр европейских реформ допустил, что создание цифровых валют Центробанков может оказаться пустой тратой времени

Создание цифровых валют от Центробанков () может обернуться для их разработчиков пустой тратой времени. Такое мнение высказали в Центре европейских реформ, Bloomberg.

Присоединяйтесь к нашему Телеграм-каналу, чтобы быть в курсе главных трендов крипторынка.

В аналитическом центре заявили, что для роста конкурентоспособности и снижения цен платежей Европа должна сфокусироваться не на , а на регулировании. В центре предупредили, что экономических выгод и уровня конфиденциальности от использования вряд ли будет достаточно, чтобы побудить граждан использовать цифровую валюту.

«Без широкого распространения будет дорогостоящим провалом и мало что сделает для достижения целей Центральных банков», — сказал старший научный сотрудник центра Зак Мейерс.

Решения изучается примерно в 100 странах по всему миру, отмечает издание. Сторонники государственных цифровых валют стараются рекламировать исключительно преимущества цифрового аналога традиционных денег: от расширения доступа к финансовым услугам до снижения комиссионных издержек.

Читайте также:Сын главы ЕЦБ Кристин Лагард вложился в криптовалюту

Работа над цифровыми госвалютами ведется и на рынке СНГ. В России считают, что цифровой рубль упростит трансграничные переводы. В Украине называют сразу три сценария использования цифровой гривны, а белорусские банкиры и вовсе пока не видят смысла в цифровой версии местного рубля.

Так или иначе, пока что подходят далеко не всем странам, и это признают даже в Международном валютном фонде (МВФ). Так, ранее глава МВФ Кристалина Георгиева заявила, что за внедрение цифровых госвалют странам придется заплатить финансовой стабильностью и конфиденциальностью.

О том, почему, по мнению экс-главы Банка Японии, санкции США ускорят разработку — читайте в материале редакции BeInCrypto.

Есть что сказать? Напишитеприсоединяйтесь к дискуссии в нашем Телеграм-канале.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость